ФБР раскрыло преступную группу, которой удалось обмануть компанию Apple на $6,1 млн., передает CNN.

По словам прокурора  Роберта Брюера, преступная схема предусматривала импорт из Китая более 10 000 поддельных iPhone и iPad. Контрафактные устройства были преднамеренно повреждены и обменены в магазинах Apple на подлинные продукты, которые затем отправлялись в Китай и другие страны и продавались с наценкой,

Подлинные iPhone и Apple iPad  имеют международный идентификатор мобильного оборудования (IMEI) и серийные номера, которые уникальны для каждого устройства. Как часть схемы, контрафактные устройства были снабжены IMEI и серийными номерами, которые соответствовали номерам реальных устройств, на которые распространяется гарантия Apple в США или Канаде.

Использование IMEI или серийных номеров других лиц является формой кражи личных данных при отягчающих обстоятельствах, согласно обвинительному заключению, потому что преступник «сознательно и без законных полномочий передавал, владел и использовал средства идентификации другого лица, то есть телекоммуникационную идентификационную информацию».

В этой схеме, как утверждается, участвовали 14 человек, которые сейчас сталкиваются обвинениями в мошенничестве, заговоре, краже личных данных и отмывании денег. ФБР арестовало 11 человек, но еще трое в розыске.

Предполагаемые главаря, три брата, были арестованы вместе со своими женами. Братья являются натурализованными гражданами США, родившимися в Китае. Большинство других подозреваемых – натурализованные граждане США из Китая, Вьетнама и России.