Непредсказуемость – главный вызов НАТО в современном мире. Об этом в интервью «Голосу Америки»  заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг․

По его словам, во времена холодной войны было четко ясно, в чем состоит вызов. Сейчас же больше разных угроз и вызовов. «Сложно прогнозировать. Сложно предвидеть непредвиденное. Как бы то ни было, нам нужно готовиться к непредвиденному. Вот почему нам нужно быть гибкими и готовыми реагировать в случае возникновения нового кризиса», - отметил он.

Столтенберг считает, что НАТО снова нужно адаптироваться – отчасти из-за того, что Россия «становится более напористой, незаконно аннексировала Крым».  «Но это также связано с тем, что мы видим новые угрозы, новые проблемы – это кибероружие, гибридное оружие, а также подъем Китая. Нужно понимать все последствия изменения мирового баланса сил для нашей безопасности. Есть новые возможности, но есть и очевидные проблемы. У Китая второй по величине оборонный бюджет в мире. Они модернизируют свои вооруженные силы. Недавно были продемонстрированы новые передовые гиперзвуковые межконтинентальные ракеты. Кроме того, нам, разумеется, нужно всецело осознавать последствия».