Гражданин Грузии, один из ключевых руководителей террористической группировки «Исламское государство» по прозвищу Аль Бара Шишани задержан в Киевской области Украины, сообщает Новости-Грузия со ссылкой на Службу безопасности Украины (СБУ).

Как отмечается, СБУ провело операцию по задержанию террориста в содрудничестве с Центральным разведывательным управлением США и министерством внутренних дел Грузии.

Известно, что с 2012 года задержанный воевал в рядах террористической группировки на территории Сирии и был ближайшим соратником Тархана Батирашвили, известного как Абу Умар аш-Шишани.

Полевой командир Тархан Батирашвили был выходцем из Панкисского ущелья Грузии. СМИ часто называли его «генералом Рыжая Борода». Он погиб в июле 2016 года в боях у иракского города Шергат. До этого США обещали 5 миллионов долларов за информацию, которая помогла бы выйти на его след.

По данным СБУ, в 2016 году, после ликвидации Батирашвили, Аль Бара Шишани выехал в Турцию, где продолжил координировать деятельность террористической организации.

«Летом 2018 года террорист незаконно прибыл в Украину, использовав поддельный паспорт. По имеющейся информации, находясь в Украине, террорист продолжал координировать деятельность специальных организаций ИГИЛ», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что проведенная портретная экспертиза доказала, что «задержанный иностранец действительно является разыскиваемым лидером «Исламского государства»».

«Сейчас террорист находится под экстрадиционным арестом. Проверяется информация о его причастности к совершению преступлений на территории Украины», — сказано в сообщении.

Пресс-служба СБУ не уточнила имя задержанного. Не исключено, что речь идет о 48-летнем уроженце Панкисского ущелья Мураде Маргошвили. В апреле 2018 года арабские СМИ сообщали о его ликвидации на севере Ирака.

Согласно данным Службы государственной безопасности Грузии, в 2018 году в Сирии и Ираке находилось 14 граждан Грузии, которые поддерживали террористические группировки. В прошлом году спецслужбы не выявили ни одного факта их возвращения в Грузию.