Не припоминаю момента, чтобы когда-либо, при любой власти, суды в Армении не были козлами отпущения. Об этом заявила член КС Альвина Гюлумян на общественных обсуждениях, посвященных ситуации  с недоверием судам.

По ее словам, если в обществе что-то не так, виноват суд. «Может, это высокая оценка судам. Но давайте не будем забывать, что когда говорят «суд пользуется доверием 6.5%», какой процент на самом деле имеет дело с судами, и проводился ли опрос среди людей, имевших дело с судом», - отметила Альвина Гюлумян.

Она согласилась с мнением о том, что суды не пользуются высокой степенью доверия. «Но необходимо искать причины  этого. Первая в небольшой публичности и прозрачности деятельности судов. Вторая причина в том, что соответствующее отношение проявляется со стороны властей. Когда власти видят где-то неэффективность, сразу вспоминают суды. Для повышения доверия к судам в первую очередь политические власти должны проявлять сдержанность», - отметила судья. По ее словам, когда говорят о независимости судов, нельзя забывать, что представители других ветвей власти попросту не имеют права критиковать решения судов. Это может делать гражданское общество, политические деятели, но не представители власти, подчеркнула Альвина Гюлумян.