Около 100 представителей СМИ, доноров, чиновников ЕС и представителей организаций по развитию медиа провели встречи в Риге 13-14 ноября в рамках «Медиа-конференции Восточного партнерства 2019: бизнес и устойчивое развитие».

Медиа-конференция предоставила возможность обсудить стратегии повышения жизнеспособности независимых СМИ в странах Восточного партнерства. Мероприятие было организовано Европейской комиссией при поддержке Европейской службы внешних действий и правительства Латвии.

Участники рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются журналисты в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украины, а также представили примеры того, как отдельные СМИ успешно переходили на прибыльные бизнес-модели.

Распространение цифровых технологий, более широкий доступ к анализу данных, стратегии монетизации, диверсификация для новых платформ и услуг, а также развитие навыков управления медиа были среди предложенных решений, направленных на укрепление потенциала независимых СМИ в регионе.

Конференция 2019 года стала продолжением второй конференции, которая состоялась в Киеве в 2017 году, и определила экономическую устойчивость как ключевую проблему, с которой сталкиваются профессионалы в области СМИ во всем регионе.