Реформы, направленные на повышение управления рисками при передвижении товаров и услуг, всегда находятся в центре внимания нашего ведомства. В этом смысле оцифровка становится условием успеха в деле улучшения трансграничной системы торговли. Об этом на международной конференции «Цифровые решения для приграничного сотрудничества и упрощения процедур торговли» заявил 18 ноября председатель Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян.

Он также подчеркнул важность подписания соответствующих документов с Ираном и Грузией, которые могут дать возможность осуществлять обмен информацией, что важно с точки зрения прозрачности передвижения товаров.

Ананян отметил, что подобные двусторонние соглашения есть также со странами Евразийского экономического союза в сфере развития цифровых технологий и обмена информацией.

Руководитель КГД одновременно подчеркнул важность максимального использования принципа «единого окна», который в Армении уже внедрен. «Постоянное развитие очень важно, учитывая, что как КГД, так и Армения в целом претендуют на лидерство в мире во многих областях», - заключил он.

Отметим, что в Ереване 18-19 ноября проходит международная конференция «Цифровые решения для приграничного сотрудничества и упрощения процедур торговли», в рамках которой между Комитетом государственных доходов Армении и Министерством финансов Грузии были подписаны протокол об обмене предварительной электронной информацией о международном передвижении транспортных средств и товаров, а также меморандум о готовности внедрения электронной печати на груженых транспортных средствах. Кроме того, между Комитетом государственных доходов Армении и Таможенной службой Ирана подписан документ о технических требованиях «Системы предварительной электронной информации».