«План по развитию энергосистемы Армении на 2020 – 2036 годы по минимальным затратам», подготовленный в рамках программы USAID «Либерализация рынка и торговля электроэнергией», не является обязательным для Правительства Армении и может служить лишь неким ориентиром, но не более того. Об этом в беседе с журналистами 19 ноября заявил заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян.

Он напомнил, что Правительство разрабатывает стратегию развития до 2040 года, в которой также учтены расчеты, сделанные в этом Плане. «Но не исключено, что базовые данные, взятые специалистами USAID, не созвучны с теми, которыми руководствуется Армения. Например, Армения проводит политику, согласно которой мы останемся страной с атомной энергетикой и будем иметь АЭС», - пояснил Варданян.

Отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am о том, насколько приемлема цена за газ в 299 долларов, представленная в отчете, замминистра пояснил, что это лишь предположение коллег из USAID, и цена за газ в Армении всегда определялась в результате переговоров между правительствами Армении и России, и переговоры невозможно смоделировать. «В данном случае представлен прогноз, что цены могут соответствовать европейским, но это не значит, что так оно и будет», - добавил он.

Отметим, что в Ереване 19 ноября состоялась презентация отчета «План по развитию энергосистемы Армении на 2020 – 2036 годы по минимальным затратам». Отчет подготовлен в рамках программы USAID «Либерализация рынка и торговля электроэнергией». Директор Центра стратегии энергетики Ваан Саркисян отметил, что, по модели «TIMES» предполагается, что цена на природный газ на границе к 2027 году поднимется до 299 долларов за 1000 куб. метров, а Армянская атомная электростанция будет снята с эксплуатации.