Борьбу с криминальной субкультурой, которая имеет многовековую историю и активно развивалась в период отсутствия государственности или в период ее слабости, необходимо начать с образовательных учреждений, а не только с принятия правовых актов. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения пакета законопроектов о криминализации криминальной субкультуры заявил 19 ноября депутат от партии «Светлая Армения» Тарон Симонян.

По его словам, если подобную культуру демонстрируют на телевидении в фильмах или сериалах, которые восхваляют данную субкультуру, то принятие новых законов никак не позволит предотвратить формирование у молодежи определенного романтического представления о данном образе жизни. «Этот же закон становится катализатором и способствует дальнейшему развитию подобного образа жизни в обществе», - пояснил Симонян, призвав своих коллег не руководствоваться эмоциями, а исходить исключительно из правовой профессиональной точки зрения.

При этом, как отметил депутат, «Светлая Армения» не выступает против борьбы с подобными субкультурами, однако считает, что в представленной законодательной инициативе есть пробелы и неточности, которые нуждаются в пересмотре, а сам законодательный пакет – в повторном рассмотрении.