Данным законодательным пакетом в Армении будет расширен доступ представителей правоохранительных органов к банковской тайне граждан. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс и в смежные законы заявил 19 ноября министр юстиции Армении Рустам Бадасян.

Он, в частности, отметил, что по действующему законодательству, данные о банковских счетах следствие и прокуратура могут получать только в отношении подозреваемых и обвиняемых. При этом счета связанных с ними лиц проверке не подлежат.

В связи с этим глава Минюста предложил сделать доступными следствию банковские данные членов семьи и взаимосвязанных лиц, когда есть подозрения, что они соучаствовали в преступлении или, по крайней мере, знали о нем.

В то же время доступ к банковским данным таких лиц будет строго ограничен. Так, следствие сможет его получать только при строго определенном списке преступлений, в том числе коррупционного характера. Во-вторых, санкцию на банковские данные взаимосвязанных лиц можно будет получить только с разрешения генпрокурора или его заместителя. И, в-третьих, суд должен решить, является ли эта мера единственно возможным способом раскрыть дело.