Полиция Мальты задержала местного бизнесмена Йорджена Фенека по делу об убийстве журналистки Дафне Каруаны Галиции. Предприниматель находился на борту собственной яхты, которая покинула одну из мальтийских гаваней и вскоре была перехвачена правоохранителями. Фенек - руководитель и совладелец офшорной компании 17 Black, о которой писала погибшая журналистка, передает DW

Днем ранее премьер-министр республики Джозеф Мускат заявил, что одного из фигурантов дела могут освободить от наказания, если тот представит доказательства причастности других лиц к преступлению.

Журналистка Дафне Каруана Галиция погибла осенью 2017 года. По версии следствия, в арендованном ей автомобиле сработало дистанционное взрывное устройство. Ранее репортер жаловалась на угрозы в ее адрес. Незадолго до гибели она занималась расследованием в отношении главы правительства страны и двух его ближайших помощников в связи с подозрениями в коррупции. В июле 2018 года генеральная прокуратура Мальты заявила, что следствие не смогло доказать коррупционные связи премьер-министра республики.

За несколько месяцев до этого трем подозреваемым по делу об убийстве были предъявлены официальные обвинения. Им вменили в вину изготовление взрывного устройства, ставшего причиной смерти журналистки.