Тепмы роста выдаваемых физическим лицам кредитов  превышают темпы роста бизнес-кредитования в 2019 году. Об этом на пресс-конференции заявил директор розничного банкинга Америабанка Арман Барсегян, подчеркнув, что по линии бизнес-кредитования наблюдался рост, но не такой активный.

По его словам, подобные темпы роста были обеспечены в основном за счет потребительских и ипотечных кредитов. «Факторы роста ипотечного кредитования многочисленны. В частности, после спада экономики в 2015 году сформировались определенные «отложенные ожидания», в последующие 2-3 года рынок проявлял пассивность. Сейчас этот пробел восполняется», - заявил он. Имевшие место политические изменения в стране также сформировали ожидания повышения цен на недвижимость, что в свою очередь способствовало росту ипотечного кредитования.  Естественно, большую роль сыграли и законодательные реформы, предусматривающие возвращение подоходного налога, а также активизация сферы строительства.  

«Иными словами факторов очень много, но все это – здоровые факторы», - заявил Барсегян. Он пояснил, что рост ипотечного кредитования был обеспечен не за счет увеличения рисков. Невзирая на 50%-ый рост ипотечного портфеля кредиты выданы обеспеченным работой людям, которые приобрели недвижимость на первичном рынке.

Что касается бизнес-кредитов, то по оценкам Барсегяна, реальный рост следует ожидать в следующем году. «Нынешняя активность бизнеса – только начало. Статистические данные свидетельствуют о том, что в этом году зарегистрировано множество предприятий и частных предпринимателей, которые фактически только начинают свою деятельность. Мы ожидаем, что в следующем году мы почувствуем реальную активность по линии бизнес-кредитования, возможно, эти темпы даже обгонят кредитование физических лиц», - подчеркнул он.