В результате пожара в центре Еревана сгорело 250 квадратных метров территории из 500. Об этом в беседе с журналистами 21 ноября заявил директор Спасательной службы МЧС Армении Вреж Габриелян (фоторепортаж).

По его словам, имеющихся ресурсов хватит, чтобы в скором времени потушить огонь.

«Никаких проблем, в том числе с водоснабжением нет. Крупный пожар тушится не сразу. Тактика выбрана таким образом, чтобы локализовать огонь, а затем провести активную работу по тушению пожара в изолированной зоне», - добавил Габриелян.

По его словам, для определения причин пожара должна быть проведена специальная экспертиза, но не исключен и человеческий фактор.

«Есть следственный отдел, который этим займется. Возможно, в результате несоблюдения правила безопасности провода могли быть неправильно подключены, что и могло бы стать причиной пожара», - пояснил Габриелян.

По его словам, степень сложности пожара была поднята из-за особенностей местности. «Мы могли бы потушить пожар и на второй степени, но так как он мог распространиться, было принято решение поднять до 3 степени сложности, чтобы сил было достаточно для обеспечения безопасности»,- заключил он.

Напомним, что сигнал о возгорании на крыше двухэтажного здания на перекрестке улиц Пушкина и Абовяна поступил 21 ноября около 13:46 часов. На место выехали 4 боевых расчета пожарно-спасательного отряда МЧС Армении, оперативные группы реагирования на чрезвычайные ситуации Национального центра кризисного управления, а также психолог. В 14: 10 была объявлена вторая степень сложности пожара. На место выехали еще 2 расчета и 1 автолестница. В 14: 19 была объявлена уже третья степень сложности пожара. На место выехали еще четыре расчета и 1 автолестница.