Бывший лидер Шотландской национальной партии и глава правительства Шотландии, ныне ведущий российского канала RT Алекс Салмонд предстал перед судом по обвинению в попытке изнасилования и приставаниях к 10 женщинам, передает BBC.

В Высоком суде в Эдинбурге прошли предварительные слушания по делу Салмонда. Согласно обвинительному заключению, попытка изнасилования и случаи домогательств произошли в 2008-2014 гг, когда Салмонд возглавлял правительство Шотландии. После слушаний 64-летний Алекс Салмонд сказал журналистам, что невиновен и намерен доказать это в суде.

В августе Салмонд в результате продолжавшейся год тяжбы уже отсудил более полумиллиона фунтов у правительства Шотландии, которое провело собственное внутреннее расследование обвинений в адрес Салмонда.

Правительство, которое возглавляет бывшая заместительница Салмонда в партии Никола Стёрджен, признало, что расследование шло с нарушениями, и возместило Салмонду судебные издержки в размере 512 тыс. фунтов (660 тысяч долларов по нынешнему курсу).

Правда, это решение касалось именно процедурных вопросов и не дает ответа на вопрос, справедливы или нет предъявленные Салмонду обвинения.

Как утверждают полиция и обвинитель в суде, попытку изнасилования Салмонд предпринял в июне 2014 года в резиденции главы правительства Шотландии Бют-хауз. Он, согласно тексту обвинения, прижал женщину к стене, сорвал с нее одежду, разделся сам, толкнул ее на кровать и лег сверху.

В остальных 13 эпизодах, описанных следствием, речь идет о приставаниях разной степени настойчивости: от прикосновений к груди и ягодицам до попыток поцеловать.

Всего, согласно обвинению, жертвами домогательств Салмонда стали 10 женщин.

Рассмотрение дела Салмонда по существу начнется в Высоком суде в Эдинбурге 9 марта следующего года и продлится, как ожидается, четыре недели.