Генеральный прокурор Израиля предъявил обвинение премьер-министру Биньямину Нетаньяху в коррупции, что усилило неопределенность в отношении того, кто в конечном итоге возглавит страну, погрязшую в политическом хаосе после двух выборов в этом году, передает Reuters.

Генеральный прокурор Авичай Мандельблит объявил первом в своем роде о решении в отношении действующего премьер-министра Израиля, сообщив, что обвинения включают взяточничество, злоупотребление доверием и мошенничество.

Нетаньяху, который отрицал правонарушения в трех случаях коррупции, не имеет юридического обязательства уйти в отставку после предъявления обвинения.

В феврале полиция рекомендовала Мандельблиту предъявить уголовное обвинение премьер-министру по итогам  длительных расследований.

Нетаньяху подозревают в неправомерном приеме подарков на сумму 264 000 долларов, а также в предоставлении услуг для улучшения освещения  его  деятельности в крупнейшей израильской газете Yedioth Ahronoth и на веб-сайте Walla.

Премьер-министру Израиля грозит до 10 лет лишения свободы в случае признания его виновным во взяточничестве и максимальный срок в 3 года за мошенничество и злоупотребление доверием.