В Екатерининском зале Кремля состоялась торжественная церемония вручения государственных наград выдающимся гражданам России.

В списке награжденных был также легендарный российский ученый-полярник, депутат Государственной думы Артур Чилингаров, которому Владимир Путин вручил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, сообщает официальный сайт Кремля.

«Владимир Владимирович, дорогой, спасибо за поддержку. Я остаюсь действующим полярным исследователем, и дальше будем делать всё, чтобы Россия была великой морской арктической державой.  Спасибо за доверие»,- сказал Чилингаров на церемонии вручения.

Советский и российский исследователь Арктики и Антарктики, ученый-океанолог Артур Чилингаров в 2008 году был награжден званием героя России президентом Дмитрием Медведевым. Награда была вручена легендарному исследователю за мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции. Эта экспедиция позволила России включить хребет Ломоносова, в районе которого по некоторым оценкам находится около 25% мировых запасов углеводородов, в состав своего континентального шельфа и разрабатывать находящиеся на его территории полезные ископаемые. До этого Чилингаров в 1986 году был удостоен звания Героя Советского Союза за умелое руководство судами при спасательных операциях в Антарктике.