Аморфная политика Армении играет на руку азербайджанской лживой пропаганде. Об этом заявила первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am заявления президента Азербайджана.

«До тех пор, пока Армения будет себя вести столь пассивно, абсолютно все те события, которые полностью доказывают, что Азербайджан осуществлял последовательно прямой геноцидальный акт, начиная с Сумгаита и до сих пор, будут продолжаться. Заявления Алиева следует рассматривать в контексте абсолютной пассивности армянской стороны, будь то государственные структуры, политики, парламентарии», - заявила Лариса Алавердян.

Первый омбудсмен подчеркнула, что эта стратегия была выработана еще Турцией после 1915 г и она реализуется: «Необходимо понимать, что отрицание геноцида есть планирование и реализация новых геноцидальных актов. Азербайджан фактически продолжает более чем вековую стратегию и тактику Турции. При этом не встречая какого-либо адекватного сопротивления и проактивной политики со стороны Армении. Это будет повторяться, и это только начало».

«Все говорят «у лжи короткие ноги». Да, но на коротких дистанциях это точно работает. Поэтому позиция, что их лживые посылы все равно обречены на провал, а такой подход начинался еще с первого президента Армении, он на самом деле не является реальным отражением действительности. Всегда активная работа, будь то основанная на лжи, на выдумках и мифах, она имеет хождение, она выигрывает, по крайней мере, на коротких исторических дистанциях в 50-100 лет. Когда фактически это может быть судьбоносным для народов всего Южного Кавказа», - предостерегла Лариса Алавердян, добавив, что в последние полтора года аморфная политика и аморфные высказывания могут только сыграть на руку азербайджанской лживой, но весьма систематической пропаганды.