В Армении идет процесс, цель которого - обеспечение смены власти без потрясений. Об этом на митинге в Ереване заявил руководитель  центрального офиса Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

Одновременно он подчеркнул, что в течение последних недель наблюдается стойкое желание властей не выполнять требования оппозиции. «Следовательно, мы должны решительными шагами заставить руководство страны опомниться», - заявил Левон Зурабян, призвав с сегодняшнего дня начать всенародную подготовку к проведению будущих акций гражданского неповиновения по всей республике.

Председатель Политсовета партии «Республика» Арам Саркисян, обращаясь к участникам  митинга, призвал проявить понимание. По его словам, совершенно понятна озабоченность той части сторонников оппозиции, которая обеспокоена тем, что после каждого многотысячного митинга народ распускают домой, «но мы же решаем не сиюминутную проблему». «Для решения глобальных вопросов, стоящих перед нами, нужно терпение для обеспечения окончательной победы», - сказал Саркисян. Он подчеркнул, что армянская оппозиция сделает все, чтобы здесь события развивались не по сценарию стран арабского мира. На взгляд оппозиционера,  благодаря решимости сторонников АНК, власть будет вынуждена уйти мирным путем.

С зажигательной речью выступил бывший заместитель генпрокурора Армении Гагик Джангирян. Он выразил уверенность в том, что оппозиционное движение охватит всю Армению и неизбежно завершится «свержением антинародного режима».

В свою очередь, председатель Народной партии Армении Степан Демирчян отметил, что существующая сегодня власть представляет угрозу существованию Армении, и главной целью оппозиции является недопущение развития событий по самому неблагоприятному  во всех отношениях для страны сценарию.