В ходе телемарафона Всеармянского фонда «Айастан» этого года собрано 9 856 100 долларов. Отметим, что в прошлом году размер пожертвований составил 11 109 633 долларов.

Средства, собранные в ходе 22-го телемарафона, будут направлены на реализацию программ обеспечения питьевой водой и применения солнечной энергии. Они будут осуществлены в Арцахе, а также в трех областях Армении - Тавуше, Лори и Шираке.

Напомним, что во время телемарафона премьер-министр Армении Никол Пашинян бросил вызов всемирно известным армянам - Сержу Танкяну, Ким Кардашьян и Алексису Оганяну. «Если пять миллионов армян за год пожертвуют фонду 200 долларов или 20 долларов в месяц или чуть больше, в годовом разрезе мы будем иметь 1 млрд. 250 млн. долларов. Эффективность каждой потраченной копейки фонда будет под двойным, тройным контролем. Мы исключим любые злоупотребления. И сегодня я зашел на страницу фонда и урегулировал таким образом, чтобы каждый месяц фонду жертвовалось 10 000 драмов. Я бросаю вызов трем армянам – Сержу Танкяну, Ким Кардашьян и Алексису Оганяну. Очень важно, чтобы вы сделали этот процесс публичным и бросили вызов еще трем армянам», - отметил он.

Премьер-министр также подчеркнул, что с самого дня создания на средства всеармянского фонда «Айастан» были построены 635 км дорог, квартиры для 970 семей, а также 585 км водопровода. Были построены, отремонтированы или реконструированы 364 школы, 75 медицинских учреждений, 59 культурных и спортивных центров, 29 общинных центров, 115 теплиц, реализовано 173 образовательных, научных и культурных программ.