Правительство Армении на заседании 5 декабря приняло решение об изменении принятого ранее постановления, которым предусмотрено дополнить список товаров, разрешенных к пропуску таможенной процедурой «Переработка: для внутреннего потребления», строчкой – легковые автомобили.

Вопрос представил заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Баграт Бадалян, отметив, что это позволит импортировать праворульные автомобили в страну без переоборудования месторасположения руля и организовать данный процесс на территории республики. После этого надо будет осуществить растаможку машины, зарегистрировать ее и свободно использовать на территории Армении.

Глава кабмина Никол Пашинян отметил, что фактически разрешается временный импорт праворульных машин с дальнейшим переоборудованием руля на территории Армении, лишь после этого можно зарегистрировать и эксплуатировать автомобиль. 

«У нас сегодня существует проблема по части импорта машин в Армению в астрономическом количестве. И поскольку с 2020 года будет изменение таможенного режима, то предполагаю, что тут будет резкий спад, но надо понять, что происходит. Надо понять, сколько автомобилей вывезли из страны, сколько осталось тут, и какие в связи с этим возникают вызовы?», - заявил глава кабмина.

В свою очередь, вице-премьер Тигран Авинян предложил обсудить вопрос импорта праворульных  машин в страну, даже если руль переоборудован.

А вот другой вице-премьер Мгер Григорян заметил, что нужна сертификация. «Если ее не будет, то выяснится, что причина большого количества аварий в том, что переоборудование руля осуществлено непрофессионально», - заявил он. 

На это откликнулся Пашинян: «Давайте договоримся о том, что после того, как выйдет эта партия, мы вообще перекроем дорогу для подобных машин». В ответ глава Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян заметил, что и в конце прошлого года было подобное обсуждение и тогда говорили: вот это сделаем и конец, но сегодня вновь к этому возвращаемся. Глава же кабмина подчеркнул: «Говорят, вот грузинские мастера зарабатывают столько денег, а вы не даете работать нашим мастерам. То есть фактически мы приняли половинчатое решение, и деньги из Армении утекли в другую страну. Мы приняли плохое решение». При этом Пашинян призвал установить конкретную дату по запрету импорта праворульных машин, даже переоборудованных. 

Руководитель Правительства также распорядился выяснить, можно ли посредством VIN-кода определять, машина праворульная или леворульная. На что Ананян заметил, что возможности расшифровки VIN-кода нет.

Таким образом, решение было принято с договоренностью о дальнейшем обсуждении вопроса.