Уголовное дело, возбужденное против третьего президента Армении Сержа Саргсяна, Республиканская партия Армении связывает с внешними и внутренними политическими развитиями. Об этом заявил на встрече с журналистами 6 декабря вице-председатель РПА Армен Ашотян. 

«Помните утечку известного телефонного разговора в рамках уголовного дела, возбужденного против  Роберта Кочаряна, когда представители власти утверждали, что дело Кочаряна - вода? А если дело Кочаряна - вода, то уголовное дело в отношении Сержа Саргсяна - воздух. С нетерпением будем ждать суда, посмотрим, возбужденное дело против кого будет огнем, а кого - землей», - заявил Ашотян.  

По его словам, неслучайно предъявленное против Сержа Саргсяна обвинение имело эффект информационной бомбы для политических, общественных и информационных кругов. «Хочу сказать, что это не может отрицательно сказаться на внутренней и внешней политической деятельности РПА. Более того, это дело и обвинение ускоряют процессы антиниколовской  консолидации, и тут надо сказать: спасибо тебе, Пашинян Никол».