Армия является одним из важнейших институтов в Армении, если не самым главным. Сегодня мы находимся в состоянии войны и единственный шанс выиграть в этой войне – это единство между нами. Об этом на заседании Национального Собрания Армении, в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс заявил 6 декабря депутат от партии «Процветающая Армения» Арман Абовян.

Это единство, по его мнению, должно проявляться и в отношении солдат, к которым у армян, еще с древних времен, было особое почтительное отношение. «Люди, которые доводят до самоубийства армянского солдата, хуже любого врага. Почему я так эмоционально говорю? Я не буду называть имен, но брат моего друга умер в армии в начале 2000-ых, его довели до суицида. Вот почему я так реагирую. Я словно это все заново пережил. Была бы моя воля, я бы дал этим людям пожизненное за то, что они доводят наших солдат до такого», - сказал Абовян.

Отметим, что представленный законопроект направлен на недопущение развития неуставных взаимоотношений между военнослужащими в Вооруженных силах. Так, в случае доведения военнослужащего до самоубийства виновный будет караться реальным сроком лишения свободы. В случае, если военнослужащий на территории своей воинской части или в другом месте несения военной службы ненамеренно или сознательно выскажет в отношении другого военнослужащего угрозу, проявит насилие, жестокое обращение или унизит его честь и достоинство, что может стать косвенной или прямой причиной совершения военнослужащим самоубийства, будет наказываться законом реальным сроком лишения свободы от трех до восьми лет. При этом, если данные деяния будут совершены группой лиц, офицером, командиром, одним подчиненным в отношении другого подчиненного, регулярно в отношении одного и того же лица, то срок наказания составит от 5 до 10 лет лишения свободы. Если же данные преступления будут совершены во время военного положения, войны или боевых действий, то срок увеличится от 7 до 12 лет.