С приближением следующей министерской встречи можно ожидать ужесточения риторики со стороны Баку. Об этом на встрече с журналистами 6 декабря заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По его словам, это, по большей части, связано с внутриполитической ситуацией в Азербайджане.. «Там в феврале намечаются парламентские выборы, которые имеют очень важное значение для страны, учитывая попытку усиления одной группы в элите над другой группой. Карабахский вопрос является очень эффективным консолидирующим фактором и рядовых граждан, и элит», - отметил он. Политолог заметил, что тема карабахского конфликта прослеживается во внутриполитических дискурсах обеих сторон, и часто заявления, звучащие из Еревана и Баку, не имеют отношения к самому конфликту.

Напомним, что в рамках 26-й министерской конференции ОБСЕ в Братиславе 4 декабря состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова, которая была проведена при посредничестве и участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (РФ), Стефана Висконти (Франция), Эндрю Шофера (США) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Ожидается, что следующая министерская встреча состоится в начале 2020 года.

Внеочередные парламентские выборы в Азербайджане состоятся 9 февраля.