Фокус Пентагона может быть смещен в сторону соперничества в военной сфере с Москвой и Пекином, несмотря на рост числа угроз на Ближнем Востоке. Об этом министр обороны США Марк Эспер заявил, выступая на Форуме по национальной обороне имени Рональда Рейгана (The Reagan National Defense Forum) в городе Сими-Вэлли (штат Калифорния), передает DW.

Эспер назвал Россию и КНР «сегодняшними ревизионистскими державами», настаивающими на пересмотре статус-кво в мировой политике. Так, по его мнению, Москва и Пекин регулярно используют возможность применить свое право вето, чтобы заблокировать принятие решений менее влиятельными государствами.

Американский министр также напомнил, что оборонное ведомство США вкладывает все возможные средства в разработку гиперзвукового оружия в условиях, когда Вашингтону приходится догонять Москву в этой сфере.

«Мы сделали паузу в этой технологии несколько лет назад, когда у нас было явное преимущество, сейчас мы играем в догонялки», - подчеркнул Эспер. «Министерство вкладывает каждый доллар... который мы физически можем использовать, чтобы обеспечить нам конкурентное преимущество в области гиперзвукового оружия», - пояснил министр. Он выразил озабоченность, что РФ также разрабатывает и современные типы стратегических вооружений.

Говоря о ситуации на Ближнем Востоке, Эспер подчеркнул, что США должны иметь в регионе достаточно сил, чтобы убедиться, что они не будут втянуты в вооруженное противостояние с Ираном.