Компания Google выпустила финальное обновление для умных очков Google Glass Explorer Edition прежде чем прекратить их поддержку, передает IXBT.

В специальном документе в разделе поддержки объясняется, что пользователям требуется установить данное обновление вручную. После 25 февраля 2020 года апдейт удалит у очков «необходимость и возможность» использовать учётную запись Google, а также устранит соединение с серверной частью, которая обеспечивала работу различных сервисов на очках.

Если не устанавливать обновление и заранее войти под своей учётной записью Google на очках, то само устройство продолжит работать. Однако после 25 февраля на них всё равно прекратят функционирование такие сервисы и приложения, как Gmail, YouTube и Hangouts, а на смартфонах перестанет работать приложение-компаньон MyGlass для Android и iOS.

После указанной даты можно будет использовать базовую функциональность — подключать к смартфону напрямую по Bluetooth, делать фото, записывать видео и так далее. Обновление потребуется, чтобы очки корректно работали в таком качестве.

Отметим, что данное «убийственное» обновление предназначается только для потребительских устройств Google Glass Explorer Edition. Проект Google Glass был запущен в 2012 году и энтузиасты могли заказать такое устройство за 1,5 тысячи долларов. У компании есть ещё выпущенные в 2017 году Glass Enterprise Edition для корпоративного использования и они пока продолжают поддерживаться.