Данное Соглашение направлено на гармонизацию законодательства государств-членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка для дальнейшего облечения деятельности в данной сфере. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения ратификации Соглашения «О гармонизации законодательства государств-членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка» заявил 9 декабря заместитель главы Центрального Банка Армении Вахтанг Абраамян.

По его словам, в рамках стран-членов Евразийского экономического союза в лице Правительства и Центрального банка Республики Армения, Правительства и Национального банка Республики Беларусь, Правительства и Национального банка Республики Казахстан, Правительства и Национального банка Республики Кыргызстан, Правительства и Центрального банка Российской Федерации планируется создать единый финансовый рынок в сфере услуг (банковское дело, в сфере страхования, услуг на рынке ценных бумаг).

Помимо этого, Соглашение предусматривает взаимное признание лицензий на осуществление различных видов деятельности в целях обеспечения недопустимости возможной дискриминации и доступности рынков стран-членов ЕАЭС.