Уровень бедности в Армении в 2018 году  составил 23,5%, то есть  каждый четвертый житель из 10 находился ниже верхнего порога бедности – 42621 драма в месяц. В сравнении с 2017 годом  уровень бедности  снизился на  2.2 процентных пункта.  Об этом на встрече с журналистами 9 декабря заявила советник председателя Государственного статистического комитета Армении Диана Мартиросова, представляя доклад  «Социальная картина Армении и бедность».

«Это означает,  что каждый четвертый человек в стране находился  ниже  верхнего порога  бедности.  Из 23,5%  бедных 1% - крайне бедные, 9,6% - умеренно бедные, а остальные  12,9% - просто бедные. Общее число бедных в 2018 году составило около 700 тысяч человек, из них численность бедных  (включая  крайне бедных) – 315 тысяч,  а численность крайне бедных из этого показателя – 30 тысяч человек. В сравнении с предыдущим годом как общая численность бедных, так и  умеренно бедных и крайне бедных уменьшилась», - отметила она.

Мартиросова подчеркнула, что на сокращение численности бедных повлиял, главным образом, экономический рост в 2018 году, темпы которого, в сравнении с 2017 годом, увеличились на  5,2%.

Отметим, что  в докладе  использовалась также информация, предоставленная   Министерством  труда и социальных вопросов, Министерством здравоохранения и Министерством образования, науки культуры и спорта.

Доклад составлен при аналитическом и техническом содействии  Всемирного банка.  Уровень бедности оценен  по методике Всемирного банка.