Законопроект «О телевидении и радио» бессмысленно обсуждать, так как он подготовлен без учета мнения СМИ и экспертных кругов. Такое мнение выразила председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян на обсуждении принципов законопроекта.

По ее словам, авторы проекта даже не пытались понять реальные причины и вызовы в данной сфере. «Сферу регулировать надо. Но никакие изменения невозможны без учета мнения самих журналистов.  Принятие этого проекта может поставить под угрозу как СМИ так и свободу слова в целом», - подчеркнула Сейранян.

В качестве примера чреватых наиболее вопиющими последствиями положений она отметила то, что согласно проекту Общественное телевидение становится огромной структурой, которая вдобавок недешево обойдется обществу, отсутствие гарантий дальнейшего эфира действующих каналов, радиокомпании оказались вне правовых регулирований. «Особенно актуально вещание радио в приграничных районах», - напомнила Сейранян.

Вдобавок проект написан довольно неряшливым языком и содержит множество нелепых формулировок, добавила председатель Союза журналистов Армении. «Такой проект невозможно реализовать и он станет в руках любой власти орудием против СМИ в целом и телевидения и радио в частности, равно как против свободы слова», - подчеркнула Сатик Сейранян.