Армения получила согласие Министерства финансов России относительно продления срока использования кредита на сумму 270 млн. долларов для модернизации второго энергоблока Армянской атомной электростанции. Такое заявление 10 декабря в ходе совместной пресс-конференции с послом России в Ереване Сергеем Копыркиным сделал министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян.

«В 2019 году обсуждалась возможность продления срока. Достигнуто обоюдное согласие», - отметил он. Министр добавил, что этот вопрос будет обсуждаться на следующем заседании Правительства Армении. «Нужно решить лишь некоторые юридические вопросы. Так как вопрос связан с безопасностью, излишняя спешка на каком-либо этапе может навредить», - пояснил Папикян.

Напомним, что проект продления срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС связан с восстановлением ресурса и продлением работы станции до 10 лет, а также повышением уровня безопасности и эффективности. Правительство России выделило Армении на эти цели государственный экспортный кредит на сумму 270 млн. долларов и грант в размере 30 млн. долларов. 200 млн. из этой выделенного кредита уже использовано.

Отметим, что министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян и Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин 10 посетили Армянскую атомную электростанцию и ознакомились с проведенными в 2019 году работами по модернизации второго энергоблока.