Совет Центрального банка Армении на заседании 10 декабря принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне в 5,5%. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе ЦБ республики.  В ноябре 2019 года была зарегистрирована инфляция в 1,1% против 1% за тот же период прошлого года, в результате чего 12-месячная инфляция осталась практически неизменной, составив в конце года 1%. Во внешнем секторе наблюдается некоторое сокращение экономических неопределенностей, тем не немее низкие темпы роста мировой экономики сохраняются.

Это проявляется как в слабом мировом спросе, так и сохранением низкой инфляционной среды, сформировавшейся на международных товарно-сырьевых рынках. Совет зафиксировал, что экономическая активность в третьем квартале превысила прогнозируемый уровень, что сохранится также в четвертом квартале. Внутренний спрос также остается высоким, что обусловлено ростом частного потребления, чему продолжает способствовать стимулирующая денежно-кредитная политика.

В тоже же время, несмотря на то, что с начала года воздействие налогово-бюджетной политики на валовый спрос оценивается как сдерживающее, тем не менее в четвертом квартале и в течение следующего года ожидается, что воздействие налогово-бюджетной политики будет стимулирующим. С учетом этих фактических и ожидаемых развитий в мировой и армянской экономиках, а также продолжая отдавать предпочтение постепенному восстановлению инфляции, Совет ЦБ считает целесообразным сохранить нынешний размер стимулирования денежно-кредитных условий, оставив неизменным ставку рефинансирования.