Пустыня Атакама на западном побережье Южной Америки - самый сухой регион в мире. По своим условиям он приближается к Красной планете и имеет необычный ландшафт, где находятся цветы без корней, питающиеся туманом, переедет Planet- today

Здесь выпадает в среднем 10 мм осадков в год, а есть участки, где их вообще нет. Но несмотря на отсутствие влаги, в пустыне выживают некоторые организмы. Здесь можно увидеть и кактусы, и папоротники, грибы и лишайники.

Главная особенность пустыни в том, что она расположена поблизости Тихого океана, поэтому каждое утро ее накрывает влажный густой туман. Он представляет собой облака, состоящие из водяного пара. В момент, когда температура воздуха совпадает с точкой росы, он конденсируется и оставляет после себя маленькие капли воды. Благодаря такому извлечению влаги и удается выживать растительности на изолированных островках.

Она выбирает из тумана не только воду, но и необходимые питательные вещества. Ученые взяли образцы этих растений для исследований и выяснили, что они прекрасно адаптированы к таким условиям. Несмотря на то что у них нет корней, растение цепляется за грунт. Это защищают почву от выветривания и позволяет накапливать в ней углерод и азот.

Благодаря их длинным и тонким стеблям схожими с грибковыми нитями, они захватывают максимальное количество влаги из тумана. Эти результаты позволили предположить, что такие уникальные экосистемы могут находиться и в других пустынях.