Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу создал новую политическую партию,  которая может бросить вызов правящей партии Справедливости и развития, сообщает Reuters.

Ахмет Давутоглу подал официальное заявление на регистрацию «Будущей партии» в МВД, пишет газета Cumhuriyet. Он планирует объявить о создании партии на пресс-конференции в пятницу.

Бывший вице-премьер Али Бабаджан  также объявил о планах создания новой партии. Оба политика покинули ряды ПСР в этом году.

Появление партий во главе с  бывшими союзниками, превратившимися в соперников Эрдогана, происходит на фоне экономического спада и высокого уровня безработицы, с которым борется правительство президента Турции Реджепа Эрдогана.

ПСР потеряла потеряла контроль над ключевыми городами Стамбул и Анкара на муниципальных выборах в этом году.

Две новые партии могут привлечь недовольных избирателей. Опросы общественного мнения, проведенные до формирования партии Давутоглу, показали, что у нее  3,4% поддержки населения, в то время как Бабаджан имеет почти 8%

На прошлой недели Эрдоган  обвинил Давутоглу, Бабаджана и других бывших союзников в мошенничестве с  кредитами для создания Стамбульского университета Сехир, который был основан Давутоглу.

Давутоглу нанес ответный удар, призвав парламент начать расследование в отношении богатства Эрдогана, членов его семьи, а также нынешних и бывших высокопоставленных чиновников, включая его самого.