Последствия 150-ой резолюции Сената США о Геноциде армян являются политическими. Она не имеет правового воздействия, но в политическом плане ее значение велико. Об этом заявил в беседе с журналистами 13 декабря глава партии «Светлая Армения», руководитель ее парламентской фракции Эдмон Марукян.

«Сенат США вчера принял историческую резолюцию, которая  впервые принимается в данной структуре. В этом плане очень важно, что законодательный орган США полностью признал и осудил Геноцид армян», - сказал Марукян.

Он также подчеркнул, что действующий президент США Дональд Трамп из тех президентов, который никогда не говорил о признании Геноцида армян, но именно при нем Конгресс Соединенных Штатов Америки признал этот исторический факт. В связи с этим важно и поведение Турции, отметил депутат. «Наши успехи в Конгрессе связаны также с поведением Анкары, то есть ведется большая война, а мы в ней продвигаем вперед наши вопросы», - заметил Марукян, добавив, что это процесс, при помощи которого армянская сторона добивается того, что Геноцид становится бесспорным, неоспоримым фактом.

Напомним, что 12 декабря Сенат США единогласно принял резолюцию о признании Геноцида армян. Ранее аналогичную резолюцию приняла Палата представителей.