Должностные лица одного из пунктов Восточной таможни управления Комитета государственных доходов Армении нанесли существенный ущерб законным интересам государства. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Генпрокуратуры республики, приобретены фактические данные о том, что сотрудники таможенного пункта Гогаван-Привольное, используя служебное положение, нанесли существенный ущерб законным интересам государства.

В следственном управлении КГД Армении по материалам уголовного дела, возбужденного по пункту 1 части 1 статьи 2015 УК республики, 22 ноября и 4 декабря текущего года были приняты решения о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 308, пункту 2 части 2 статьи 311 и части 1 статьи 312 УК Армении и объединении в одно производство. Дальнейшее следствие по упомянутому уголовному делу с 7 декабря 2019 года продолжилось в ССС Армении. В тот же день по распоряжению Генпрокуратуры Армении была создана следственная группа, в которую были включены следователи ССС и КГД Армении. Как выяснилось, должностные лица, осуществляющие госслужбу, получили взятку.

На основе доказательств, приобретенных в ходе предварительного следствия, начальнику 1-го отделения таможенного пункта-отдела Гогаван-Привольное Восточной таможни-управления Комитета государственных доходов Армении Т.А., главному таможенному инспектору того же отделения А.А., начальнику 2-го отделения таможенного пункта-отдела Гогаван-Привольное Восточной таможни-управления КГД В.Ш., начальнику 4-го отделения Т.С., начальнику 3-го отделения Э.Ф. предъявлены обвинения по части 1 статьи 308 УК Армении, а таможенному инспектору начальнику 1-го отделения Г.П. – по части 1 статьи 308 и части 2 статьи 311 УК Армении. Одновременно следователь представил в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении Г.П., которое было удовлетворено.

В рамках того же уголовного дела обвинения предъявлены еще двум гражданам, одному из них по части 1 статьи 312, а второму – части 1 статьи 38-308 УК Армении. В их отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.