Дела «1 марта» и «27 октября» – самые чувствительные, раскрытия которых наше общество ожидает с нетерпением. Об этом на итоговой пресс-конференции депутатов от правящего блока «Мой шаг» заявил 26 декабря глава постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян.

По его словам, можно увидеть, как проходит расследование дела «1 марта», и как настойчиво команда второго президента Роберта Кочаряна пытается отстоять позицию последнего, затянуть процесс, чтобы он оставался в подвешенном состоянии.

При этом, как отметил депутат от правящего блока, к этому делу в скором времени прибавится и дело «27 октября», со всеми вытекающими из этого последствиями. «Нам также необходимо подумать о возможностях досудебного органа и следственной группы, чтобы иметь сильную команду, потому что прошло много лет, и некоторые из ключевых свидетелей погибли при непонятных обстоятельствах. Но есть и те, кто дает очень важные свидетельские показания», -  заверил  Кочарян.

В качестве важного свидетеля он подчеркнул необходимость присутствия главного террориста Наири Унаняна, добавив при этом, что в настоящее время данный вопрос не обсуждается.

Напомним, что более 20 лет назад – 27 октября 1999 года – группа террористов во главе с Наири Унаняном ворвалась в зал заседаний Национального Собрания и в упор расстреляла находившихся там руководителей и членов парламента и Правительства республики. Суд над террористами длился с 2001 по 2003 годы, обвинение требовало высшей меры наказания, однако смертная казнь в Армении была отменена в сентябре 2003 года как результат вступления в Совет Европы.