Авиаудар США в Ираке, в результате которого погиб иранский генерал Касем Сулеймани, может возыметь косвенные последствия с точки зрения дипломатического решения по денуклеризации Северной Кореи, пишет The Associated Press

Эксперты считают, что эскалация напряжения между Вашингтоном и Тегераном уменьшит и без того затухающую надежду на стабилизацию отношений с КНДР и вдохновит власти страны еще крепче держаться за свои вооружения, которые они считают сильнейшей гарантией собственного выживания.

Агентство отмечает, что первоначальная реакция Северной Кореи на убийство генерала Сулеймани была осторожной. Государственные СМИ страны молчали на протяжении нескольких дней, и лишь в понедельник выступили с кратким сообщением о произошедшем, даже не называя имени иранского генерала.

При этом Центральное информагентство КНДР ни разу не опубликовало какой-либо критики в адрес Вашингтона, вместо этого всего лишь сообщив о том, что Россия и Китай осудили авиаудар у аэропорта в Багдаде.

Переговоры между КНДР и США зашли в тупик еще в феврале прошлого года, когда саммит с участием глав двух стран провалился из-за несогласия «обменять» санкции в отношении КНДР на разоружение.

Агентство подчеркивает, что КНДР может использовать убийство иранского генерала для легитимизации своей позиции, нацеленной на укрепление ядерного арсенала в качестве «средства сдерживания американской агрессии».