Госсекретарь США Майкл Помпео надеется, что КНДР примет верное решение по переговорам о денуклеаризации. Об этом он заявил в понедельник вечером, выступая в Калифорнии перед сотрудниками IT-компаний, представленных в Кремниевой долине. Его выступление транслировалось на сайте Госдепартамента, передает ТАСС

«Мы продолжаем диалог с КНДР по поводу соблюдения ею своих обязательств в рамках [проведенных ранее саммитов США и КНДР]. Все идет медленно: два шага вперед, один назад, - сказал Помпео. - Я по-прежнему надеюсь, что [руководство] КНДР примет верное решение не только для мира, но и для своего народа. Вооружения КНДР представляют реальную угрозу, США же не представляют угрозы КНДР».

«Мы хотим для них светлого будущего. Я надеюсь, что мы убедим [северокорейского лидера] Ким Чен Ына сделать шаг в пользу отказа от ядерного оружия , - отметил госсекретарь. - Это будет гораздо безопаснее для них, чем быть с ядерным оружием. Надеюсь, что 2020 год будет успешным для США, мира и всего региона». По его мнению, международные санкции побудят лидера КНДР серьезно подумать о верном решении для народа своей страны.

Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп на встрече 30 июня 2019 года в Пханмунджоме договорились возобновить на рабочем уровне консультации по теме денуклеаризации, которые были приостановлены после безрезультатного завершения их саммита в Ханое в феврале 2019 года. В соответствии с этой договоренностью 5 октября 2019 года представители США и КНДР встретились в Стокгольме для обсуждения перспектив нормализации двусторонних отношений, но наладить диалог между Вашингтоном и Пхеньяном до конца 2019 года так и не удалось.