Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал президента США Дональда Трампа заменить иранскую ядерную сделку его собственным новым соглашением, чтобы Исламская Республика не получила ядерного оружия, передает Reuters.

«Если мы собираемся избавиться от него, то давайте заменим его на сделку Трампа, - сказал Джонсон, говоря об иранском ядерном соглашении, известном как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). - Это был бы отличный вариант».  «Президент Трамп, по его собственному признанию, отличный переговорщик. Давайте вместе работать над заменой СВПД и вместо этого заключим сделку Трампа», - сказал Джонсон. «Если вы избавитесь от этой ядерной сделки, СВПД, это то, чего хочет Трамп. Я хочу сказать нашим американским друзьям, что... так или иначе вы должны не дать иранцам получить ядерное оружие»

Франция, Великобритания и Германия во вторник запустят механизм урегулирования споров в рамках ядерной сделки на фоне отказа Тегерана от своих обязательств, сообщили два европейских дипломата. Процесс в конечном итоге может привести к восстановлению санкций, действовавших ранее в соответствии с резолюциями ООН. Однако дипломаты сказали, что стремятся к урегулированию противоречий, а не к восстановлению ограничений.