Несмотря на то, что общественность в Грузии положительно оценила изменения, в Армении должны учесть, что балльная система может содержать в себе коррупционные риски. Об этом во время видеомоста Ереван-Тбилиси 17 января заявил руководитель «Ассоциации транспорта и автомобильных дорог Грузии» Давид Месхишвили.

По его словам, система имеет определенные плюсы, но она не может служить единственным методом снижения уровня ДТП.

Председатель «Федерации автомобилистов Грузии», депутат тбилисского городского совета Шалва Обгаидзе, в свою очередь, добавил, что обеспеченным водителям не важна сумма штрафа, а также изменения в связи с введением балльной системы, так как они, так или иначе, все оплатят.

Он заметил, что ужесточение законов не может полностью исключить нарушения водителями ПДД, однако, в Грузии после ее введение снизилось их процентное соотношение.

«Нормы в Армении и Грузии несколько отличаются друг от друга, например, грузинские водители, в отличие от армянских, могут обжаловать решение бесплатно. Кроме того, в Грузии водитель лишается баллов только тогда, когда непосредственно соприкасается с сотрудником Дорожной полицией», - заявил Обгаидзе.

Автоэксперт Георгий Чаладзе подчеркнул, что введение балльной системы существенно улучшило ситуацию на дорогах в Грузии.

«Все зависит от того, как ее адаптировать к существующим реалиям»,- заключил он.

Напомним, что с 1 января в Армении введена балльная система наказания нарушителей ПДД. Изменение вызвало неоднозначную реакцию среди армянских водителей.