Ровно 30 лет назад в эти дни в столице Советского Азербайджана Баку при очевидном разрешении и содействии властей произошли события, которые, к сожалению, известны нам из истории.  Об этом сегодня, 18 января, в ходе своего выступления на специальном заседании межпарламентской комиссии Национальных собраний Армении и Арцаха по случаю 30-летней годовщины погромов в Баку заявил председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян.

Во время своего выступления спикер парламента Армении также перечислил  имена жертв погромов.

«Люди подверглись бесчеловечным пыткам, тысячи были вынуждены покинуть свои дома и продолжать жить в статусе беженцев. Эти люди были убиты, подвергнуты пыткам и гонениям лишь потому, что они армяне. Через несколько дней Верховный Совет Советской Армении констатировал, что погромы в Баку стали очевидным проявлением шовинистической политики Советского Азербайджана. Насмешкой судьбы можно назвать то, что они стали третьими только на протяжении 20 века в Баку, снискавшем славу центра мультикультурализма.

Такие же события по точно такому же почерку произошли в том же городе также в 1905 и 1918 гг.

Незадолго до этих погромов 1990-ых произошли погромы также в Сумгаите и Кировабаде-Гандзаке.

Некоторое время спустя после погромов в Баку погромы начались также в Мараге и в других местах.

Эти проявления армянофобии произошли также в 21 веке. Властями Азербайджана было признано национальным героем лицо по имени Рамиль Сафаров, убившее топором спящего армянского солдата. В 2016 году в Талише были жестоко убиты гражданские лица.

Свидетельства этой политики можно найти по всему Азербайджану: от учебников до заявлений президента страны, в которых весь армянский народ объявляется врагом народа Азербайджана, подлежащим уничтожению.

Погромы в Баку были лишь частью многолетней антиармянской политики властей. Им предшествовали четко организованные еще с 1980-ых шаги, преимущественно социальные, культурные, образовательные, которые заставляли армян покидать свои дома и уезжать из Баку, в результате чего уже на тот момент существенно сократилось армянское население Баку...

Хочу отметить, что несмотря на политику властей Азербайджана в эти дни, в Баку нашлись азербайджанцы, которые помогли армянам спастись от смерти. Я хочу сердечно, искренне поблагодарить этих лиц и призвать, чтобы они также озвучили свои воспоминания  об этих погромах, сломали стену армянофобии, чтобы предотвратить повторение подобных событий. Тем самым они смогут также обеспечить собственную безопасность. В завершение как председатель НС РА, я вновь хочу констатировать и подтвердить, что все погромы в упомянутых мной Сумгаите, баку, Кировабаде, периодический характер этих погромов, их неоднократное повторение на протяжении одного века, другие предшествующие и последующие проявления антиармянской политики делают невозможным физически безопасное существование армян при суверенитете Азербайджана.

Следовательно, единственным возможным путем существования армян в Арцахе является самоопределение Арцаха, и Армения явдяется гарантом реализации этого права арцахцев», - отметил, в частности, Арарат Мирзоян.