В связи с погромами в Баку  в 1990-ом году с осуждающими заявлениями выступили как европейские структуры, так и конгрессмены США, международные правозащитные организации. Об этом заявила в своем выступлении на совместном специальном заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между НС Армении и Арцаха 18 января руководитель фракции правящего блока «Мой шаг» Лилит Макунц.

Она, в частности, выделила три важные  резолюции, принятые Европейским парламентом 7 июля 1988 года, 18 января 1990 года и 14 марта 1991 года. «Резолюция от 7 июля 1988 года четко осуждает насилие, имевшее место в Сумгаите, а также призывает предпринять шаги в направлении обеспечения безопасности армян в Советском Азербайджане. Более того, выражается поддержка требованию армян Нагорного Карабаха о воссоединении с родиной - Советской Арменией.  В резолюции же от 18 января 1990 года звучит призыв по выявлению обстоятельств погромов армян в Сумгаите, Кировабаде и Баку. А вот в третей резолюции, принятой Европарламентом в 1991 году, отмечается, что 300 тысяч армян, которые сбежали из Азербайджана, пребывают в условиях крайней нищеты и нуждаются в незамедлительной помощи», - заявила Макунц.

Она также напомнила о письме группы сенаторов США от 18 января 1990 года, которое было направлено Михаилу Горбачеву. В нем они выразили обеспокоенность в связи с погромами армян в Баку.

«Глава Комитета по делам беженцев США  Билл Фейлик в 2002 году, представляя программу по приему беженцев в юридической комиссии Конгресса, в своем отчете отметил, что в 2000 году в Москве проживало около 2000 армян, беженцев из Азербайджана, они  покинули Баку в результате антиармянских погромов в 1990 году. В марте 2014 года же председатель комитета по внешним делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс вместе со своими коллегами Бредом Шерманом, Тони Карденасом, Анной Эшун и Кэтрин Кларк осудил погромы армян в Баку, Кировабаде и Сумгаите», - отметила глава фракции правящего блока, добавив, что последние также заявили о том, что  погромы завершились насильственным изгнанием из Азербайджана около 390 тысяч армян.

«В 2011, 2013, 2014 и 2015 годах ряд американских конгрессменов, в том числе Адам Шифф и Дэйвид Сисилин, еврей по национальности,  выступали с призывом строго осудить погромы армян в Сумгаите, Кировабаде и Баку», - отметила Макунц, добавив, что «в вопросе нашей безопасности мы всегда будем бескомпромиссны».