Рассмотрение апелляционной жалобы по делу владельца Пятого канала Армена Тавадяна показало, что его держат под арестом с целью получения показаний. Об этом в беседе с журналистами 20 января заявил адвокат Ованес Худоян.

Он сообщил, что Апелляционный уголовный суд огласит свое решение завтра в 16:00: 00. Отметим, что в Апелляционном суде рассматривался вопрос изменения меры пресечения в отношении Армена Тавадяна.

На замечание журналиста о том, что Тавадяну предъявлено обвинение на основании показаний обвиняемого по делу Варужана Мкртчяна, адвокат сказал: «Единственный возможный вариант - показания Варужана Мкртчяна. В ходе судебного заседания мы подняли также эти вопросы, почему человек, который также обвиняется в том же деянии, на свободе. Мы не говорим, что этого человека следует арестовать, речь идет только о равном отношении, есть дискриминационное отношение к господину Тавадяну».

По мнению адвоката, Тавадян останется арестованным до тех пор, пока не даст признательных показаний.

Худоян сказал, что Тавадян пообщался с Варужаном Мкртчяном, который какое-то время участвовал в акциях, организованных сторонниками второго президента Армении Роберта Кочаряна: «Этим их общение было ограничено».

Напомним, что Армен Тавадян был арестован по делу об отказе пострадавшего от показаний Варужана Мкртчяна, который является сторонником второго президента Армении Роберта Кочаряна. Его задержали по подозрению в совершении преступного деяния, предусмотренного пунктом 1 части 4 статьи 340 УК РА (подкуп или принуждение за дачу ложных показаний, ложного заключения или неправильный перевод), а затем арестовали.