Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна не явились на судебное заседание, мотивировав это ненадлежащим отношением суда к озвученным угрозам.

Как сообщила судья Анна Данибекян, в полученном судом заявлении адвокаты указывают, что в ответ на озвученную 9 января угрозу суд не отреагировал должным образом. В этих условиях сторона защиты считает, что лишена возможности полноценно осуществлять свои функции. Напомним, что по той эе мотивировке предыдущее заседание пропустил адвокат Юрия Хачатурова, Мигран Погосян, вследствие чего заседание не состоялось.

На вопрос судьи, могут ли Армен Геворкян и Роберт Кочарян пригласить на заседание других адвокатов, был получен отрицательный ответ. «Учитывая, что суд не может проходить в таких условиях, заседание будет отложено», - сообщила судья. Одновременно она посчитала необходимым поинтересоваться у потерпевшего Арутюняна, что он имел в виду, заявив, что «если будете неуважительно отзываться о 1 марта, окажетесь в том же положении». Арутюнян заверил, что не намеревался никому угрожать: «Мы не оскорбляли и просим нас не оскорблять». Судья сочла вопрос исчерпанным и напомнила, что если адвокаты считают иначе могут обратиться в соответствующие органы.

Затем судья перешла к выяснению правомерности отсутствия адвоката Миграна Погосяна на предыдущем заседании, учитывая представленное стороной обвинение ходатайство о применении санкций. Выслушав адвоката, судья пришла к выводу, что адвокат отсутствовал без правомерного обоснования, злостно уклонившись от выполнения своих обязанностей, и применила санкцию в виде предупреждения. Об этом будет проинформирована палата адвокатов. Мигран Погосян вновь выразил протест действиями судьи.

Поведение отсутствующих сегодня адвокатов суд обсудит на следующем заседании, которое состоится 4 февраля в 13 часов.