Армения поприветствовала бы Соглашение о свободной торговле между государствами Совета сотрудничества стран Залива и Евразийским экономическим союзом. Об этом президент Армении Армен Саркисян заявил в эксклюзивном интервью агентству Emirates WAM.

«Это зависит от руководства этих стран. Как только они выразят заинтересованность, можно будет продвинуться вперед.  Они могут обратиться непосредственно к Союзу или любому партнеру такому, как Армения», - заявил он.

Саркисян напомнил, что Евразийский союз подписал соглашения о свободной торговле с Сингапуром, и подписание имеет не только финансовый или логистический эффект, но и политический.

«Вы можете открыть свою компанию в Армении и без проблем вести бизнес в России. Это огромный рынок. Более того, вы имеете дело со странами, которые имеют глубокие отношения с ЕС. Так что это преимущество», - сказал он.

Он добавил, что у Армении также подписала соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, и страна является мостом между ЕС и Евразией.

Президент подчеркнул, что Армения готова развивать отношения с заливом по многим направлениям, особенно в сфере науки и технологий. «Есть так много вопросов, которые мы можем обсуждать и работать вместе на благо всех сторон, включая туризм, решения в области энергетики и климата», - заключил президент.