Президент США Дональд Трамп заявил о «впечатляющем» повороте экономики США и призвал их инвестировать в Америку, передает AP.

Выступая на ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе, Трамп отметил, что два года назад он говорил о «великом американском возвращении». «Сегодня я с гордостью заявляю, что Соединенные Штаты переживают экономический бум, подобного которому мир еще не видел», - сказал он. «Америка процветает, и да, Америка снова побеждает, как никогда», - сказал Трамп, рассказав о недавно подписанном торговом соглашении с Китаем и ожидающем торговом соглашении с Мексикой и Канадой. Он также говорил о рекордно низком уровне безработицы, росте фондового рынка и миллионах людей, исключенных из списков социального обеспечения.

Вопросы климата являются главной темой форума этого года, и фраза «Акт о климате» была написана на снегу в зоне приземления вертолета Трампа в Давосе.

В конце прошлого года администрация Трампа начала выводить США из Парижского соглашения о климате. Трамп назвал это соглашение  несправедливым экономическим бременем для экономики США.

Трамп объявил, что США  присоединятся к инициативе экономического форума по посадке 1 трлн деревьев по всему миру. Эти усилия направлены на мобилизацию интернет-сообщества для стимулирования лесовосстановления и выращивания деревьев, которые могут помочь поглотить избыточный углекислый газ - часто вызванный сжиганием ископаемого топлива.

Он отметил, что  США входят в число стран с самой чистой водой и воздухом на земле.