НАТО должен усилить свою военную учебную операцию в Ираке, чтобы не быть вновь втянутым в боевые действия против экстремистов «Исламского государства». Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает AP.

В последние дни Столтенберг провел переговоры с высокопоставленными иракскими чиновниками и королем Иордании Абдаллой на фоне осторожного оптимизма в отношении того, что НАТО может быть разрешено возобновить свою учебную деятельность в Ираке в ближайшем будущем.

«Мы должны усердно работать. Создать все необходимое - от министерства обороны, командования и управления до подготовки сил. НАТО может сделать это. Мы уже делаем это, но мы можем расширить деятельность», - сказал Столтенберг  евродепутатам.

В 2018 году НАТО согласился начать учебную миссию в Ираке с участием около 500 военнослужащих с целью наращивания вооруженных сил страны, чтобы они могли лучше бороться с экстремистскими группами, такими как ИГ.

Но операция была приостановлена после того, как в результате ракетного удара ВВС США по аэропорту Багдада 3 января были убит иранский генерал Касем Сулеймани, и правительство Ирака потребовало, чтобы иностранные войска покинули его территорию. По мере нарастания напряженности президент США Дональд Трамп настаивал на том, чтобы НАТО делал больше в регионе.

Тем не менее, европейские союзники и Канада не испытывают большого интереса к развертыванию войск, хотя Соединенные Штаты являются самой большой и влиятельной из 29 стран-членов НАТО.

Признавая, что он выступал против войны в Ираке в 2003 году, Столтенберг заявил, что, по его мнению, «Запад ушел слишком рано», и что ИГ воспользовался вакуумом безопасности, захватив обширные участки территории на севере Ирака и в Сирии.

«Я твердо верю, что если мы не будем действовать сейчас, нас могут заставить вернуться в бой», - сказал он парламентариям. «Мы не должны  допустить, чтобы это повторилось, и поэтому нам необходимо создать некоторые местные возможности (в плане безопасности), чтобы они не позволили ИГ вернуться». «Если мы этого не сделаем, у нас наверняка возникнут большие проблемы», - сказал Столтенберг.