С учетом чувствительности экономики Армении к колебаниям обменного курса осуществление эффективной денежно-кредитной политики Центральным банком имеет первостепенное значение для обеспечения финансовой стабильности в стране. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений в закон «О лицензировании» и в смежные законы заявил 22 января заместитель председателя Центрального банка Нерсес Ерицян.

По его словам, согласно закону «О Центральном банке», основными целями ЦБ являются обеспечение стабильности цен и финансовой стабильности в целом. В рамках этой политики, как отметил заместитель главы ЦБ, Центробанк устанавливает правила лицензирования, регулирования последующей деятельности и контроля над участниками рынка. «Регулирования валютного рынка являются не просто правилами для деятельности по лицензированию, но и, по сути, обеспечивают стабильность валютных рынков», - подчеркнул Ерицян, добавив, что Центральный банк Армении благодаря указанным правилам обеспечивает осуществление своей основной задачи по ценовой и финансовой стабильности путем обуздания злоупотреблений на валютном рынке и защиты финансовой системы от валютных «шоков».

Такой подход, по мнению представителя ЦБ, в первую очередь, направлен на защиту интересов населения в шоковых ситуациях. При этом, изучая международный опыт валютных дилеров-брокеров и развитие ситуации в этой области, Центральный банк разработал политику минимизации риска злоупотреблений со стороны участников рынка.

Подобный подход, как отметил чиновник, используется во многих странах с чувствительными к валюте рынками и направлен на обеспечение стабильности финансового рынка и защиту интересов более широкой части населения от рисков возможных злоупотреблений. «После принятия данного законодательного пакета валютно-дилерская брокерская деятельность, как вид лицензированной деятельности, прекратят свое существование, и эти услуги будут предоставляться другими финансовыми институтами, действующими на рынке», - заключил  Нерсес Ерицян.