Многие работодатели в Армении, пользуясь пробелами в Трудовом кодексе, не требуют у своих сотрудников объяснений в письменном виде и увольняют их, довольствуясь, зачастую, устным объяснением. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения во втором чтении законопроекта о внесении дополнений в Трудовой кодекс заявил 22 января соавтор законопроекта, депутат от партии «Процветающая Армения» Геворк Петросян.

Депутат, в частности, пояснил, что данной законодательной инициативой предлагается обязать всех работодателей требовать у своих сотрудников предоставлять им на рассмотрение письменное объяснение за невыполненную работу, назвать причины и только после этого принимать решение об увольнении.

По мнению парламентария, данный законопроект исходит из интересов как самих работодателей, так и сотрудников, поскольку в случае рассмотрения вопроса об увольнении в рамках судебного процесса и у одной, и у другой стороны под рукой будет соответствующая доказательная база, которая поможет суду разобраться в реальных причинах увольнения.

Как отметил Петросян, сейчас в Армении сложилась порочная практика уведомлять сотрудников о совершенных ими проступках в устной форме, что неприемлемо, и все подобного рода процессы должны осуществляться в письменном виде.