Российско-армянские отношения являются одним из самых востребованных сюжетов в армянском информационном поле. Об этом заявил эксперт клуба «Глас народа» Арман Гукасян,    представляя итоги мониторинга девяти электронных армянских СМИ за осень 2019 года на предмет освещения российско-армянских отношений.

По его словам, результаты мониторинга показывают, что в период сентябрь – ноябрь 2019 года освещение двусторонних российско-армянских отношений, а также тематики ЕАЭС и ОДКБ в контексте участия Армении носило беспрецедентный характер с точки зрения количества публикаций. Оно составило около 3 тысяч.

Как отмечается в докладе, положительных публикаций оказалось  – 838, нейтральных – 1647 и негативных – 515. Экспертный клуб «Глас народа» проводил мониторинг армянских электронных СМИ также и в октябре – декабре 2018 года. Тогда было выявлено более 800 публикаций, из которых половина освещала изучаемую тему в нейтральном ключе, 270 – в негативном и 140 – в положительном. Таким образом, на фоне предыдущего года внимание к рассматриваемой нами теме в текущем году не только сохранилось, но и значительно увеличилось.

«Дезинформации в армянских СМИ относительно российско-армянских отношений стало меньше, однако информационные манипуляции продолжаются. Объясняется это как традиционно негативным настроем в отношении России со стороны прозападных СМИ, так и использованием некоторыми из них  российско-армянских отношений в качестве одной из тем для внутриполитической борьбы в самой Армении», - отмечается в докладе.