Президент Парагвая Марио Абдо Бенитес болен лихорадкой денге, сообщил министр здравоохранения страны Хулио Массолени в эфире телеканала ABC, передает РИА Новости

Ранее глава государства почувствовал себя плохо, у него поднялась температура до 38,5 градусов и были другие симптомы, которые позволили врачам подозревать у него денге, которая в настоящее время распространяется в Парагвае.

«Что касается здоровья президента, то он находится в целом в хорошем состоянии, мы располагаем результатами анализов, они подтверждают, что президент болен денге», - сказал Массолени.

При этом он добавил, что глава государства продолжит работать с небольшими ограничениями.

В Парагвае в 2020 году зарегистрированы 94 случая денге в семи регионах, два подтвержденных случая смерти от лихорадки и 12 - по подозрительным причинам.

Лихорадка денге - опасное вирусное заболевание, распространенное в регионах с субтропическим и тропическим климатом. Основными переносчиками лихорадки денге являются комары Aedes aegypti. В отсутствие переносчика больной человек не представляет опасности. Симптомами заболевания являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов.