Представленный на рассмотрение протокол предполагает, что налоговые органы стран СНГ будут обмениваться информацией о некоторых доходах юридических и физических лиц, в том числе полученных в другом государстве Содружества. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения вопроса о ратификации протокола «Об обмене информацией в электронном виде между государствами – участниками СНГ для осуществления налогового администрирования» заявил 22 января глава Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян.

По его словам, документ позволит обеспечить проведение реформ в области налогового администрирования и избежать двойного налогообложения. Ананян пояснил, что поскольку Армения самостоятельно переводит документацию внутри страны в электронный формат, то она заинтересована в том, чтобы тот же процесс происходил при обмене информацией со странами СНГ.

Что касается Азербайджана, то, как заметил глава КГД, при принятии документов в рамках СНГ определен стандарт, согласно которому Баку выступает с определенными оговорками, а Ереван – со специальным мнением. «Ни одно из прав, обязательств и пунктов со стороны Армении к Азербайджану применяться не будет, пока не будет решен карабахский конфликт», - подчеркнул председатель КГД Армении.